Первый сплав содержит 5% меди, второй — 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Первый сплав содержит 5% меди, второй — 12% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 5 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.
Ответ(ы) на вопрос:
Объект--------1-------------2-------------------Получили m вещ-ва-----x------------(x+5)------------------х+(х+5) % меди-------5-------------12-----------------------11 m меди-----0.05x------0.12(x+5)--------------0.11(х+(х+5)) Решение: 0.05х + 0.12х + 0.6 = 0.22х + 0.55 0.17х - 0.22х = 0.55 - 0.6 -0.05х = - 0.05 х = 1 - Это масса первого сплава. 1+1+5 = 7 кг. - Масса 3 сплава.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы