ПЕТЯ ЕХАЛ ИЗ ПЕТРОВА В НИКОЛАЕВО, А КОЛЯ – НАОБОРОТ. ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ, КОГДА ПЕТЯ ПР

ПЕТЯ ЕХАЛ ИЗ ПЕТРОВА В НИКОЛАЕВО, А КОЛЯ – НАОБОРОТ. ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ, КОГДА ПЕТЯ ПРОЕХАЛ 1 КМ И ЕЩЕ ПОЛОВИНУ ОСТАВШЕГОСЯ ЕМУ ДО НИКОЛАЕВА ПУТИ, А КОЛЯ ПРОЕХАЛ 2 КМ И ТРЕТЬ ОСТАВШЕГОСЯ ЕМУ ДО ПЕТРОВА ПУТИ. КАКОЕ РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ ПЕТРОВО И НИКОЛАЕВО? В ОТВЕТ НАПИШИТЕ ЧИСЛО КИЛОМЕТРОВ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
П: до встречи ---- 1 км + 1/2 ост.пути; К: до встречи ----- 2 км + 1/3 ост. пути; Все расстояние ----- ? км Решение. Р км ---- все расстояние; (1 + (Р-1)/2) км ---- Петя проехал до встречи; (2 + (Р-2)/3) км ---- Коля проехал до встречи; Р = (1 + (Р-1)/2) + (2 + (Р-2)/3) ---- так как они ехали навстречу; 6Р = 6 + 3Р - 3 + 12 + 2Р - 4  ---- привели к общему знаменателю и избавились от него; Р = 11 (км) Ответ: Расстояние между Петрово и Николаево 11 км. Проверка: Петя проехал до встречи :1+(11-1)/2 = 6(км). Осталось:11-6=5(км); Коля проехал: 2+(11-2)/3 = 5км; 5=5, т.е путь, который не проехал Петя до встречи, равен пути, который проехал Коля.