Петру Первому- Екатерина Вторая,высечено на памятнике работы скульптора Э.м ФАЛЬКОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ (МЕДНЫЙ ВСАДНИК) КАКОЙ СМЫСЛ по вашему мнению императрица выложила в эти слова? в каких делах она действительно была преемницей и...

Петру Первому- Екатерина Вторая,высечено на памятнике работы скульптора Э.м ФАЛЬКОНЕ В ПЕТЕРБУРГЕ (МЕДНЫЙ ВСАДНИК) КАКОЙ СМЫСЛ по вашему мнению императрица выложила в эти слова? в каких делах она действительно была преемницей и последовательницей Петра 1?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попытки сделать лаконичную надпись к памятнику предпринимали многие: от Ломоносова и Сумарокова до Дидро и самого Фальконе. Однако высшей степени лапидарности игла всё-таки сама императрица. Когда Фальконе предложил: «Петру Первому воздвигла Екатерина Вторая» , Екатерина вычеркнула слово «воздвигла» и тем самым осуществила свой сокровенный замысел. «Петру Первому — Екатерина Вторая» , и то же самое по латыни: «Petro primo – Catharina secunda» — для Европы.