Петя,Вася и Толя-три брата.Известно,что Вася в 2 раза старше Пети.Толя в 5 раз старше Пети,и Вася на 6 лет младше Толи.Сколько лет каждому из братьев? Помогите срочно!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
        Петя !_______!        Вася !_______!_______! в 2раза старше Пети        Толя !_______!_______!________!________!__________! в5р ст.Пети                                                !-------------------------------------------!                                                      на 6 лет старше Васи 1)6лет : 3части = 2года - 1часть, а одна часть у нас Петя, значит ему 2года. 2)2 *2 = 4года - Вася 3)2 * 5 = 10 -Толя. Ответ: Пете 2 года, Васе 4 года , Толе 10 лет. Пусть х лет Пети, тогда Васи 2х,а Толи 5х. По условию Толя старше Васи на 6 лет. Составим и пешим уравнение.  2х=5х-6 2х-5х=-6 -3х=-6 3х=6 х=6:3 х=2 2 года Пети 2х=2*2=4 года Васи 5х=5*2=10 лет Толи Проверяем: 10-4=6 Толя старше Васи на 6 лет. Верно.