Під дією вантажу гумовий шнур видовжився. Чи змінилися при цьому проміжки між частинками гуми? Відповідь обґрунтуйте.
Ответ(ы) на вопрос:
Да, расстояния между частицами изменились (они стали больше).
В этом случае увеличиваются силы межмолекулярного притяжения (уберите груз - резиновый жгут ВЕРНЕТСЯ в исходное состояние)