Письменно обоснуйте, свою точку зрения, как сказать правильно: Сколько время? или Сколько времени? спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По правилам речевой культуры, время не измеряется в количестве.. . поэтому оба варианты неправильные.. . рекомендуется спрашивать "Который час? " Но, тем не менее ,если нужно узнать сроки - "сколько времени... "  но ни в коем случае не употребляйте "сколько время
Гость
если ты хочешь спросить "Сколько ВРЕМЯ" - нужно говорить какое время. А если ты хочешь спросить "СКОЛЬКО время" - нужно говорить сколько времени. Запомни эти 2 слова "СКОЛЬКО ВРЕМЯ" ВМЕСТЕ НЕ ДРУЖАТ!)))) ) И так говорить некрасиво, по-моему!