А прочитать-то надо,дружочек. План: Вступление.Поведение русских и французов перед сражением( сосредоточенность,молчаливость и русских и французов)2.Основнгая часть.(Присутствие Пьера и его встреча с Андреем. Объяснение Пьера с Долоховым накануне сражения и их примирение. Поведение Кутузова и Наполеона перед сражением.Молебен Смоленской иконе Божьей Матери перед сражением.Поведение Пьера во время сражения.Поведение Андрея во время сражения
Ранение Андрея.Полевой госпиталь и встреча там с Анатолем .Храбрость русских солдат. Донесение генерала Раевского Кутузову. Уверенность Кутузова в победе.После сражения.)Заключение.
Бородинское сражение-это победа русского духа и начало конца славы Наполеона.