План к тексту Язык народа – это неувядающий и бессмертный цвет всей его духовной жизни, показатель сознания. В языке одухотворенно народ и родину, воплощены творческую силу духа народного. Здесь небо отчизны, ее поля и горы, до...

План к тексту Язык народа – это неувядающий и бессмертный цвет всей его духовной жизни, показатель сознания. В языке одухотворенно народ и родину, воплощены творческую силу духа народного. Здесь небо отчизны, ее поля и горы, долины и леса. И оживает полный мысли и чувства голос родной природы, и летит в родных мелодиях всей Украиной. Однако в глубинах народного языка отражается не только природа родного края, но и история духовной жизни народа. Меняются поколения, но плоды их творческого труда остаются в языке как наследство потомкам. Благодаря языку мы получаем основательные знания об истории украинского народа, верования, взгляды, бережно сохраненные нашими дедами и прадедами. Следовательно, язык является важнейшим, самым богатым и самым прочным связью, которая объединяет настоящее и прошлое, отжившие и будущие поколения в единое целое. Если исчезает язык – исчезает и народ. И наоборот, пока язык народа в его устах, до тех пор живет и народ. Народная мудрость гласит: отберите у народа все – и он все может вернуть, но отберите язык – и он никогда уже не создаст его. Народ даже может создать новую родину, но язык никто и никогда больше не создаст. Человек с ужасом вздрагивает перед убийством человека, и что же она должна чувствовать, посягая на жизнь личности народа. Изучая родной язык, ребенок учит не только звуки, а будто пьет духовную жизнь с груди родного слова. Оно объясняет природу лучше, чем опытный ученый-естествоиспытатель; знакомит с людьми, обществом, историей народа лучше, чем любой историк, оно вводит в мир народных верований глубже, чем любой историк, оно вводит в мир верований глубже, чем самый утонченный эстетик. Слово дает человеку такие философские взгляды, которых не мог бы дать ни один философ. Я полностью разделяю мысли и тревоги Константина Ушинского, который пишет о языке как важнейший, самый богатый и самый прочный связь поколений. Теряя родной язык, вместе с ней народ теряет и многовековые духовные достояния, и способ понимания мира, и казну народного творчества, которое сохраняется в песнях и легендах, сказках и поговорках, думах и сказаниях. Без языка беднеет душа, вырождается народ, теряя свои духовные силы. Слова чужого языка, даже родственной и близкой,- мертвые звуки. Все мы должны помнить, что язык – наибольшее сокровище. И когда появляется угроза хоть толику из него потерять, всех должна прошибать тревога за язык, за наше государство, за наше будущее. Всегда будем помнить, что путь к истине и добру, красоте и величию лежит через слово: •Поэтому станем перед Богом на колени, •Склоним в почете головы свои, •Чтобы наш язык, родной, соловьиный, •Цвела, как весенние рощи. Родной язык дети, как правило, усваивают от родителей. Однако в истории нашей страны, к сожалению, часто случаются случаи, когда люди только в зрелом возрасте возвращаются к родному языку. На современном этапе развития Украины кто стоит на позиции двуязычия. Это может быть приемлемым только в смешанных семьях. Ученые доказали, что уже в третьем поколении остается лишь один язык. В мире существуют нации, составные части которых пользуются разными языками. Ярким примером могут быть швейцарцы, говорящие на немецком, французском и итальянском языках. Однако это исключение, которое лишь подтверждает правило: название народа и его языка имеют один корень. Украинский язык является языком украинского народа, а значит она должна быть родным для каждого из нас, органической частью нашего естества. Воистину справедливые слова. Сосюры: «Без языка нашего, юноша, и народа нашего нет». Уровень развития родного языка – это показатель духовности народа, потому что именно в словаре воспроизводится миропонимания и мировосприятия народа. Следовательно, обязанность каждого украинца – знать и беречь родной язык. Для человека, который не понимает значения родного языка, умолкает украинская песня, дума, легенда. Перед ней закрывает дверь искусство родного слова. Человека, который не является носителем культурно-духовных достояний, считают чужаком и отступником. И что бы она не провозглашала, уважения к ней не будет. Украинский язык – душа нашей нации. Она ясна и повноголоса, ею легко передавать тончайшие настроения. И я не могу понять тех людей, которые стесняются говорить по-украински, которые пренебрежительно относятся к родному языку. В основном это молодые люди и подростки, для которых эталоном является все заграничное. А того не понимают: Кто тянется к чужому, Того бог наказывает; Свои его сторонятся, В дом не пускают... Редко звучит украинская речь в нашем городе, потому что находится оно недалеко от границы с Россией. И живут в нем много семей, где отец или мать – из России. Но я надеюсь, что наступят времена, когда украинцы вернутся к своему языку, коды будет престижно хорошо ею владеть. Уже сейчас необходимо открывать только украинские школы, детские сады. В театрах ставить украинские пьесы, телепередачи тоже вести на родном языке.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
План текста  1-Язык народа 2-Самая прочная связь во времени 3-Родной язык - это и учёный, и эстетик,  и философ 4,Наибольшая наша сокровищница 5,Смешивание языков 6,Обязанность каждого украинца 7,Душа нашей нации Понравился ответ -- клик спасибо и в лучший *)