План характеристики материка! АФРИКА 1. Географическое положение материка : а) положение по отношению к экватору и нулевому меридиану; б) крайние точки и их координаты; в) положение относительно других материков и океанов, остр...

План характеристики материка! АФРИКА 1. Географическое положение материка : а) положение по отношению к экватору и нулевому меридиану; б) крайние точки и их координаты; в) положение относительно других материков и океанов, островов, заливов, проливов. 2. Преобладающие формы рельефа ( горы, равнины ) : а) положение на материке (указать, в какой части материка находятся); б) протяженность (указать, в каком направлении протягиваются); в) высшие и низшие точки, амплитуда высот на материке. 3. Особенности климата: а) набор климатических поясов; б) преобладающие воздушные массы; в) среднегодовое количество осадков, их распределение по территориям и сезонам; г) господствующие ветры. 4. Крупнейшие реки и озера: а) положение на материке (указать, в какой части материка находятся); б) направление течения рек; в) принадлежность рек к бассейнам океанов (или области внутреннего стока); г) происхождение озерных котловин; д) связь рек и озер с климатом и рельефом. 5. Природные зоны и свойственные им типы почв, растительный и животный мир. 6. Природные ресурсы материка. 7. Основные полезные ископаемые. 8. Крупнейшие страны материка. 9. Население материка: а) плотность (максимальная и минимальная); б) особенности народов: их язык, религии, культура, быт и традиции; в) основные занятия.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а)Африку посередине пересекает экватор,нулевой меридиан пересёк б)Крайние точки:    Северная- Мыс Бен-Секка (37 гр. с.ш, 9 гр. в.д)    Южная- Мыс Игольный (34 гр. ю.ш, 20 гр. в.д)    Западная- Мыс Альмади (14 гр. с.ш, 17 гр. з.д)    Востосточная- Мыс Рас-Хафун (10 гр. с.ш, 51 гр. в.д) в)Западное побережье выходит к Атлантике, южное и восточное – к Индийскому океану, северное – к Средиземному, а северо-восточное – к Красному морю.Африка рассположена к юго-западу от Евразии, восточнее южной Америки, западнее Австралии, юго-восточнее Северной Америки и севернее Антарктиды.от Евразии ее отделяет Гибралтарский пролив, Суэцкий канал, Баб-эль-Мандебский пролив. 2. а)на северо-западе расположены Атласские горы, в Сахаре — нагорья Ахаггар и Тибести. На востоке — Эфиопское нагорье, к югу от него Восточно-африканское плоскогорье, На юге расположены Капские и Драконовы горы. б)Атлас: Длина 2400 км, наивысшая точка, гора Тубкаль 4167 м Анды: Длина 9000км, наибольшая ширина до 750 км, средняя высота около 4000 м в)вулкан Килиманджаро (5895 м) — высочайшая точка материка.  Самая низкая точка (157 метров ниже уровня Мирового океана) расположена в Джибути, это солёное озеро Ассаль. Самой глубокой пещерой является Ану Иффлис, расположенная на севере Алжира в горах Тель-Атлас. 3. а)субтропический,тропический,субэкваториальный,экваториальный б)экваториальные и тропические воздушные массы в)В экваториальных широтах, примерно между 5° с. ш. и 5° ю. ш. , осадки регулярны и обильны. В бассейне реки Конго (Заир) и на побережье Гвинейского залива выпадает до 2000-3000 мм осадков в год. А на наветренных склонах массива Камерун – до 9000 мм. В субэкваториальных широтах, примерно до 17-19° с. ш. и ю. ш. количество осадков уменьшается с 1500 до 300-250 мм на границах с тропическими пустынями. В тропиках, до 30° с. ш. и 30° ю. ш. , крайне недостаточное увлажнение. Особой сухостью отличается обширная Сахара – 50 мм и менее осадков в год. Здесь испаряемость в 20-25 раз превышает фактическое испарение. В субтропиках Африки количество осадков вновь возрастает: до 300-500 мм на Ливийско-Египетском побережье Средиземного моря и до 500-800 мм на наветренных склонах Атласских и Капских гор. г)Субарктический пояс - летом западные ветры, зимой северо-восточные ветры Субтропический пояс - зимой западные ветры, летом восточные пассаты Тропический пояс - восточные пассаты в течении всего года Субэкваториальный пояс - зимой-северо-восточные ветры, летом - юго - западные пассаты 4. а)реки:Нил(Восточная Африка), Конго(Центральная Африка), Замбези(Юго-восточная Африка), Нигер(Западная Африка). озера: Танганьика(Центральная Африка), Виктория(Восточная Африка). Нил( берет начало на Восточно - Африканском плоскогорьевпадает в Средиземное море),Конго(берет начало на плато Шаба, к западу от города Кисангани,впадает в Атлантический океан),Замбези(берёт начало в Замбезии,впадает в Индийский океан),Нигер(берёт начало на  Северо-Гвинейской возвышенности,впадает в Гвинейский залив Атлантического океана) 5.Природные зоны: жестколистные вечнозеленые леса и кустарники, полупустыни и пустыни, саванны и редколесья, переменно-влажные леса, влажные экваториальные леса. Клим. пояса: субтропический, тропический,субэкваториальный,экваториальный. Раст. мир:влажные и мусонные леса, баобаб, осока, тростники, многолетние травы, оазисы, вельвичия. Жив. мир: слоны, бегемоты, жирафы, леопарды, гиены, львы, крокодилы,антилопы, зебры и др. Почва: Представлена преимущественно пустынными и полупустынными почвами, желтоземами и красноземами, ферралитными и красновато-черными прериями. 6.Природные ресурсы южной и центральной части богаты рудными ископаемыми и алмазами. Центральные районы континента богаты на запасы меди и бокситы. Чуть западнее располагаются залежи бокситов. Железными рудами богат юг и юго-запад Африки. Но одно из главных богатств континента – драгоценные металлы и драгоценные камни. Природные ресурсы Южной Африки богаты рудами с высоким содержанием платины и золота. 7.Африка известна прежде всего своими богатейшими месторождениями алмазов (ЮАР, Зимбабве) и золота (ЮАР, Гана, Мали, Республика Конго).Большие месторождения нефти есть в Нигерии и Алжире. Бокситы добывают в Гвинее и Гане. Ресурсы фосфоритов, а также марганцевых, железных и свинцово-цинковых руд сосредоточены в зоне северного побережья Африки. 8.ЮАР, Алжир , Конго , Судан , Ливия, Чад, Нигер , ангола, Мали,Эфиопия, Мавритания. 9. а)Максимальная плотность населения-Маврикий:700,92 (чел. /км²) Минимальная-Западная Сахара::1,91 (чел. /км²) б)В Африке распространено несколько основных религий. Большинство африканцев придерживается христианства или ислама, однако многие их приверженцы также практикуют и традиционные африканские религии, включая народные и синкретические P.S.про остальное можешь в интернете прочитать,я написала всё,что смогла,извини,если что))