1.Юлианский календарь-это.... Старый стиль; новый стиль. 2. Что называется синодическим месяцем? Промежуток времени между полнолунием и новолунием; промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны; вре...

1.Юлианский календарь-это.... Старый стиль; новый стиль. 2. Что называется синодическим месяцем? Промежуток времени между полнолунием и новолунием; промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны; время обращения луны вокруг своей оси. 3. Звездная астрономия изучает.... 4. Что такое кульминация? 5. Как называется линия на небесной сфере, вдоль которой светило перемещается в течении суток? Почему? 6. Где относительно горизонта находится в момент нижней кульминации нисходящее светило? Ответ пояснить рисунком. 7. Определите линейный диаметр Меркурия, если его горизонтальный параллакс 14,3”, а угловой диаметр 11,0°. Является ли указанное значение параллаксам постоянным? Ответ пояснить. 8. Астероид Хирон приближается к Солнцу на расстояние 8.5 а. е.. в афелии удаляется на расстояние 18.9 а.е. Определите эксцентриситет орбиты этого небесного тела. 9. Высота Солнца в кульминации в день летнего солнцестояния была 73°27’ к югу от зенита, а в день зимнего солнцестояния – 26 33’ . Определите широту места наблюдения. Рисунок и пояснения обязательны. 10. Определить среднюю плотность Солнца, зная период обращения Земли, радиусы земной орбиты и Солнца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Синодический месяц (от др.-греч. σύνοδος «соединение, сближение [с Солнцем]») — промежуток времени между двумя последовательными одинаковыми фазами Луны (например, новолуниями). Звездная астрономия — один из разделов современной астрономии, изучающий состав, строение, динамику и эволюцию звездного населения нашей и других галактик Прохождение светила через меридиан Всё,чем смогла-помогла