План на тему: "формы государственно-территориального устройства"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Понятие "формы государственно-территориального устройства"/ Форма государственно-территориального устройства - совокупность способов взаимосвязи территориальных образований государства.  2.Формы гос.-террит. устройства: а)унитарное государство б)федерация в)конфедерация 3.Признаки унитарного государства: а)единое,неделимое государство б)территориальные единицы не наделены самостоятельностью в)границы территориальных единиц устанавливаются и изменяются центром 4.Виды унитарного государства: а)централизованное б)децентрализованное 5.Признаки федерации: а)объединение нескольких субъектов в одно государство б)субъекты обладают определенной полит. самостоятельностью в)субъекты лишены права расторгнуть выйти из федерации 6.Признаки конфедерации: а)объединение абсолютно независимых субъектов,каждый из которых имеет собственное законодательство,систему гос.органов,армию и т.д. б)отсутствие единой территории,единой правовой и судебной систем в)субъекты могут выйти из состава даже в одностороннем порядке 7. Государственно-территориальное устройство современной России.