План описание Египта по пунктам. Срочно!!!! 1) Географическое положение. 2)Климати

План описание Египта по пунктам. Срочно!!!! 1) Географическое положение. 2)Климатические условия 3)Почвы 4)Растительность 5)Животный мир
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Географическое положение Египта.Египет - государство на северо-востоке Африки и юго-западе Азии. На востоке граничит с Израилем, на юге - с Суданом, на западе - с Ливией. На севере омывается Средиземным морем, на востоке - Красным морем. Площадь страны около 1001450 кв.км.Менее десятой части территории страны составляют сельскохозяйственные угодья. Это долина дельты Нила, несколько оазисов в пустыне и земли вдоль Суэцкого канала. Более 90% территории занимают пустынные земли, среди которых Ливийская пустыня, часть пустыни Сахара и Аравийская (Восточная) пустыня.В Ливийской пустыне расположен обширный песчаный участок, называемый Великое Песчаное море. В нем находится несколько впадин, в том числе впадина Каттара площадью около 18000 кв.км. глубина которой достигает 113 м ниже уровня моря - самое низкое место Африки. Большую часть Аравийской пустыни занимает плоскогорье высотой около 600 м, на восточном краю ее находятся редкие горы, достигающие высоты 2100 м.На крайнем юге страны, вдоль границы с Суданом находится Нубийская пустыня. Синайский полуостров также занят пустыней на севере и скалами высотой более 2100 м на юге у берегов Красного моря. Высочайшая точка Египта гора Джабал-Катрина (2637 м) находится на Синайском полуострове. Именно на ней, согласно Ветхому Завету, Моисей получил Десять Заповедей. Нил течет через весь Египет от суданской границы до Средиземного моря и практически на всем своем протяжении (около 1545 км) он находится в узкой долине, окруженной скалами.На юге страны находится искусственное озеро Нассер, образованное Асуанской плотиной. На севере, у Каира, образуется дельта Нила шириной около 250 км. Географический и исторически Египет делится на Верхний Египет - территория дельты, и Нижний Египет - узкая долина (23 км) на юг от Каира. 2.Египет условно делится на "верхний", "нижний" и "средний" регионы. Весь год делится на два сезона - жаркий и прохладный.В средней и Нижней частях Египта тропический, пустынный климат. 3.- 4. Большая часть территории Египта, за исключением средиземноморского побережья, долины и дельты Нила, а также оазисов практически лишена растительности.В пустынях можно встретить редкие колючие кустарники, пустынные лишайники, верблюжью колючку, степной лук, отдельные виды акаций, например, акацию «сейяль» – невысокий кустарник, почти без листьев, с крепкими шипами серебристого цвета.На берегу Средиземного моря растительность носит субтропический характер. Здесь растут различные виды пальм, в том числе и финиковые, олеандр, тамариск, шиповник, мандариновые и апельсиновые деревья.Очень много цветов (мак, ирис, нарциссы), которые расцветают зимой и летом увядают от жары.Берега Нила, каналов и болот покрыты камышом. Особенно много камыша в дельте Нила 5.Фауна Египта бедна. Это животный мир характерный для пустынь и полупустынь.Самое крупное дикое животное, обитающее в Египте – это нубийский козерог. Он сохранился в гористых районах Вади-Ришраш (к юго-востоку от Каира).Из мелких млекопитающих встречаются лисы, шакалы, кабаны, египетский мангуст, летучие мыши, различные грызуны.Мир пернатых гораздо разнообразнее: воробьи, щеглы, утки, перепела, дикие голуби… Особенно много птиц гнездится в дельте Нила. Сюда прилетают на зимовку из Европы аисты, цапли, фламинго, пеликаны, дикие гуси. В зоне Суэцкого канала гнездятся бакланы. Под угрозой вымирания находится сокол – символ власти на гербах арабских стран и земное воплощение бога Гора. Сокол изображен на государственном флаге Египта.Очень много в Египте пресмыкающихся и насекомых. В пустынных районах широко распространены египетская кобра, эфа, гюрза, песчаные змеи, различные виды ящериц – вараны, агамы и другие. Беспозвоночные представлены многими видами паукообразных, саранчой, жуками-скарабеями, египетским тараканом, муравьями, скорпионами и другими насекомыми.Река Нил и пресноводные бассейны богаты рыбой. Наиболее известны – нильский окунь, сом, тигровая рыба. Еще больше разнообразие рыбы в Красном море. Здесь насчитывается более 440 видов. Много дельфинов, дюгоней, гигантских морских черепах, акул.Как известно, древние египтяне поклонялись нильскому крокодилу как одному из самых могущественных богов. Но в настоящее время берега египетского Нила не кишат больше крокодилами – это великолепное животное стало редкостью в Африке.