План сочинения на тему: История души человеческой в романе герой нашего времени.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I. Особенность поэтики Лермонтова: "История души человеческой... едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа" (Предисловие к журналу).II. Печорин как представитель своего поколения. Эпоха.Смысл названия романа. Авторское предисловие к роману.III. Композиция романа. Смысл нарушения хронологии - постепенное проникновение во внутренний мир главного героя (три точки зрения: Максим Максимыч, странствующий офицер и журнал-исповедь).IV. Особенность художественного метода: в романе воплощены романтизм и реализм. Взгляд Лермонтова на русскую действительность реалистичен (роман-исследование). Но реализм еще не сложился, он "зреет" в недрах романтизма. Так преимущественноеИзображение внутреннего мира героя (по отношению к внешней среде) и противопоставление самосознания суверенной личности внешнему миру, столь характерные черты романтизма, служат в данном случае вполне реалистической задаче. Романтизм романа отражает созвучный эпохе конфликт между идеальными ценностямиИ действительностью.V. Место Печорина в системе персонажей.1. Печорин и Грушницкий. Печорин и Максим Максимыч. Печорин и Вернер.2. Печорин и его отношение к любви (Бела, княжна Мери, Вера).VI. Заключительная новелла романа "Фаталист" – внутренняя жизнь Печорина в самоанализе и в стремлении осознать внешний мир и место личности в нем.VII. Заключение. Внутренний мир героя, формирование личности как самим человеком, так и окружающим его миром - предмет исследования Лермонтова Особое внимание при этом уделялось Лермонтовым проникновению в психологию героя, выяснениюПричин и мотивов его поступков.