Пластиды : хлоропласты, лейкопласты, хромопласты нужно про них : особенности строения и функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пластиды (есть только в растительных клетках, располагаются в цитоплазме): 1) хлороплласты (зеленый) - фотосинтез 2) хромопласты (красный, желтый, оранжевый) - привлечение насекомых 3) лейкопласты (бесцветный) - запас питательны веществ строение: хлоропласты - внешняя мембрана, внутренняя мембрана, рибосомы, днк, крахмальное зерно, грана, матрикс (строма), тилакоиды граны,тилакоиды стромы (памеллы) лейкопласты- внешняя мембрана, внутренняя мембрана, рибосомы, днк, крахмальное зерно, грана, матрикс (строма), тилакоиды стромы хромопласты -  внешняя мембрана, внутренняя мембрана, рибосомы, днк, каротиноиды в каплях липидов