Плечи рычага, находящегося в равновесии, равны 40 см и 20 см. К большему плечу приложена сила 60 Н. Какая сила приложена к меньшему плечу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                        СИ l₁=40 см                    0,4 м l₂=20 см                    0,2 м  F₁=60 H Найти: F₂=? Н Решение Рычаг находится в равновесии, когда действующие на него силы обратно пропорциональны плечам этих сил: F₁/F₂=l₂/l₁ Выразим из формулы F₂: F₂=F₁÷l₂/l₁=F₁×l₁/l₂ Подставим числовые значения величин: F₂=60×0,4/0,2=24/0,2=120 Н ОТВЕТ: к меньшему плечу приложена сила 120Н