Пліііс, срочноооо) 1.Які збудники спричиняють "коров"ячий сказ"? 2.Охарактерезуйте анаеробне дихання та назвіть приклади анаеробів..

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) прионы - это такие инфекционные белки, которые имеют неправильную тертичную структуру, поражают нервную систему, в частности головной могз и приводят к губчатой энцефалопатии, т.е. коровьему бешенству 2) анаэробное дыхание -процесс дыхания без использования атмосферного кислорода, энергия вырабатывается за счет окисления органических  веществ, например, брожение. Анаэробные организмы - многие бактерии, дрожжи, плесневые грибы, в тканях высших животных тоже может идти такой процесс.