Плииизз!! Навеску натрия массой 67 г растворили в серной кислоте массой 196 г. Рассчи?

Плииизз!! Навеску натрия массой 67 г растворили в серной кислоте массой 196 г. Рассчи??айте массу образовавшейся соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 67г     196г          х г 2Na+H2SO4=Na2SO4+H2 23          98       142г/моль г/моль    г/моль Посчитаем кол-во вещества: ν=m/М ν(Na)=67:23=2,91 моль ν(H2SO4)=196:98=2 моль По уравнению на 2 моль натрия взаимодействуют с 1 молем серной кислоты, т.е. 2:1. У нас же получилось 2,91:2, значит в избытке кислота, дальше считаем по недостатку, т.е. по натрию. Обычная пропорция: 67 - 2*23 х - 1*142, откуда х=67*1*142 / 2*23 = 206,8 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы