Плиз доклад на тему: «Животные пустынь, тропических лесов» Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тропический лес очень богат животными. В бассейне Амазонки и Ориноко живет много разнообразных обезьян. По своему строению они отличаются от обезьян Старого света, живущих в Африке и Индии. Обезьяны Старого света называются узконосыми, американские обезьяны называются широконосыми. Длинный цепкий хвост помогает обезьянам ловко лазать по деревьям. Особенно длинный и цепкий хвост у паукообразной обезьяны. Другая обезьяна — ревун, обвивая сук хвостом, держится им, как рукой. Ревун получил название за мощный неприятный голос. Самый сильный хищник тропического леса — ягуар. Это крупная желтая кошка с черными пятнами на шкуре. Она хорошо лазает по деревьям. Тропики заселяют многие земноводные, или амфибии. Среди них — яванская летающая лягушка. Сильно развитые перепонки между пальцами передних и задних лап позволяют ей, планируя, перепрыгивать с одного дерева на другое. С каждым годом летняя жара становится невыносимей, но люди могут позволить себе пережить дневную жару, сидя в кондиционируемом помещении наслаждаясь искусственно созданным комфортом. Но некоторые виды животных и растений, которые встречаются в пустынях Земли, без использования современных технологий, адаптировались к жизни в условиях жары и засухи. Лисица фенек, обитатель Северной Африки имеет относительно большие уши, которые выполняют две цели: они прекрасно подходят для улавливания звуков потенциальной добычи, а также благодаря большому количеству кровеносных сосудов позволяют животному рассеять избыточное тепло тела. Ученые отмечают, что в то время как большие уши охлаждают лисицу в жаркие дни, толстая шуба фенька выступает хорошей теплоизоляцией в течение холодных ночей пустыни. Капская земляная белка - грызун с самых засушливых районов Южной Африки. Эти белки нашли оригинальное применение своим пушистым хвостам. Чтобы защитится от беспощадных солнечных лучей пустыни, капская земляная белка подымает хвост вверх и использует в качестве солнцезащитного зонта.