Плиз....... У Оли есть некоторая сумма денег.Она выбирает в магазине блокноты. На 8 блокнотов по цене 8 р. . Оле не хватает денег . Если она купит...

Плиз....... У Оли есть некоторая сумма денег.Она выбирает в магазине блокноты. На 8 блокнотов по цене 8 р. . Оле не хватает денег . Если она купит...Плиз....... У Оли есть некоторая сумма денег.Она выбирает в магазине блокноты. На 8 блокнотов по цене 8 р. . Оле не хватает денег . Если она купить на все деньги блокноты по 7 рублей то у неё останется некоторые суммы денег , а если по 8 рублей , то эта сумма будет на 5 рублей меньше . Какая сум...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию :  Пусть  сумма денег у Оли   N рублей. 1) Стоимость 8 блокнотов  по 8 рублей  :  8 *8 = 64   ⇒ N < 64 Сумма денег у Ольги меньше  64 рублей. 2) Если Оля купит   m блокнотов по 8 руб. , остаток денег будет n руб.: N = 8m  +  n  При этом  m < 8 (т. к.  N < 64)   и    n < 8 ( т. к.  остаток ) 3) Если Оля купит столько же блокнотов (m )  по  7 руб. , остаток денег будет (n+5) руб. : N= 7m  + (n+5)      При m<8 , при n<7      4) Приравняем  значения N  из 2) и 3) 8m + n  = 7m + n+5           при  m<8 ;  n<7 8m + n  - 7m -n  = 5 m = 5  (блокнотов)  может купить  Оля 8 * 5  + n  = 7*5 + (n+5) 40 + n  = 35 + (n+5) Разница между остатками в  5 руб.  при известном наличии  5 блокнотов показывает, что на каждый блокнот приходится остаток :  n= 5 : 5 = 1 (руб.) . ⇒    Следовательно:  n = 1  Сумма денег у Ольги :   N= 40 + 1 = 35 + (1+5) = 41 (руб.)  Ответ:  41 руб.  сумма денег у Ольги.