Плоди помідорів бувають грушоподібні і круглі. Ген круглої форми домінує. Якими повинні бути генотипи батьківських форм,щоб нащадки були одноманітними за фенотипом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
A - круглая форма, а - грушевидная. Для того, чтобы всё потомство было одного вида генотипы родителей должны быть: 1) AA и AA; G: A и A; F₁: AA - круглые (100%). ИЛИ 2) AA и Aa; G: A и A, a; F₁: AA - круглые (75%), Aa - круглые (25%)*. * хоть данные помидоры и будут иметь генотип Аа, доминатный ген А подавляет рецессивный ген а, поэтому по фенотипу эти помидоры круглые. Ответ: AA и AA, AA и Аа.