Плоды томатов бывают грушевидными и круглыми.Ген круглой формы доминирует.Скрещивали растения с круглыми плодами с растением,имеющий грушевидную форму.В F1 все плоды были круглыми,определите генотипы родительских растений.Тольк...

Плоды томатов бывают грушевидными и круглыми.Ген круглой формы доминирует.Скрещивали растения с круглыми плодами с растением,имеющий грушевидную форму.В F1 все плоды были круглыми,определите генотипы родительских растений.Только надо с решением. Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А -кругл. а - грушевидн.   Из первого закона Менделя (закон единообразия гибридов первого поколения) следует ,что оба растения были гомозиготными по вариантам одного итого же признака(формы в данном случае).   АА - кругл.ф аа - грушевидн.форм.   Р: АА        Х          аа кругл.ф.                грушевидн.ф. G: А                          а F1: Аа - 100%    кругл.форм.