Плоды томатов бывают красные и желтые, гладкие и пушистые. Красный цвет плодов доминирует над желтым, а гладкие плоды доминируют над пушистыми. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных томатов с красными и гл...

Плоды томатов бывают красные и желтые, гладкие и пушистые. Красный цвет плодов доминирует над желтым, а гладкие плоды доминируют над пушистыми. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных томатов с красными и гладкими плодами с особью, гомозиготной по обоим рецессивным признакам.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: А --- красные плоды;       АА, Аа а --- жёлтые плоды;           аа В --- гладкие плоды;        ВВ, Вв в --- пушистые плоды;        вв Найти: F₁ --- ? Решение: Р: АаВв           аавв G: АВ                 ав      Ав      аВ      ав F₁:  АаВв --- красные; гладкие плоды;        25%        Аавв --- красные; пушистые плоды;   25%        ааВв --- жёлтые; гладкие плоды;        25%        аавв --- жёлтые; пушистые плоды;   25% Ответ: F₁:  АаВв --- красные; гладкие плоды;        25%        Аавв --- красные; пушистые плоды;   25%        ааВв --- жёлтые; гладкие плоды;        25%        аавв --- жёлтые; пушистые плоды;   25%
Гость
фенотип ген генотип красный А АА,Аа желтый а аа гладкий В ВВ,Вв пушистый в вв решение Р АаВв*аавв G АВ,Ав,аВ,ав ав F1 АаВв,Аавв,ааВв,аавв 25% 25% 25% 25% крас крас жел жел глад пуш глад пушист. Ответ: 25% потомства будет иметь красные и гладкие плоды,25% будет иметь красные и пушистые плоды,25% будет иметь желтые и гладкие плоды,25% будет иметь желтые и пушистые плоды.