Площа прямокутника 640м.квадратних а довжина сторони 40м.знайди площу квадрата.периметр якого доривнює периметру прямокутника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
640/40=16м - ширина прямокутника 2*(40+16)=112м - периметр прямокутника 112/4=28м -сторона квадрата 28*28=784м кв - площа квадрата
Гость
Площадь прямоугольника 640 м², а длина 40 м. Найти площадь квадрата периметр которого равен периметру прямоугольника. [latex]a[/latex] - длина [latex]b[/latex] - ширина [latex]S_{p}[/latex] - площадь прямоугольника [latex]S_{k}[/latex] - площадь квадрата ======================================= [latex]S_{p}=640[/latex] м² [latex]a=40[/latex] м [latex]b-?[/latex] м [latex]S_{k}-?[/latex] м² [latex]P_{p}=P_{k}[/latex] Решение: [latex]S=a\cdot b[/latex]   [latex]S_{p}=a\cdotb[/latex] ⇒ [latex]b=S_{p}:a=640:40=16[/latex] (м) - ширина прямоугольника.   [latex]P_{p}=2(a+b)=2(40+16)=2\cdot56=112[/latex] - периметр прямоугольника.   [latex]P_{p}=P_{k}[/latex]   [latex]P=4a[/latex] - формула периметра для квадрата.   [latex]P_{k}=4a[/latex] ⇒ [latex]a=P_{k}:4=112:4=28[/latex] (м) - сторона квадрата.   [latex]S=a^{2}[/latex] - формула площади для квадрата.   [latex]S_{k}=a^{2}=a\cdot a=28\cdot28=784[/latex] (м²) - площадь квадрата.   Ответ: площадь квадрата 784 м².