Площадь боковой поверхности цилиндра равна половине площади полной поверхности. найдите площадь поверхности если диагональ осевого сечения равна 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S бок = 2piRH S полн = 2piRH+2piR^2 2piRH=1/2*(2piRH+2piR^2) 2piRH=piRH+piR^2 2H=H+R R=H Осевое сечение-прямоугольник: высота-H, ширина - 2R=2H. По т. Пифагора: H^2+4H^2=25 H^2=5 H=корень из 5 = R Подставляем это значение в формулу полной поверхности.