Площадь и глубина Озера Танай. Впадающие и вытекащие реки,хозяйственное значение. Help

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 В Байкал впадает 336 рек, однако основную роль в водном балансе озера играет Селенга, вносящая в котловину 50 % годового притока воды. При этом озеро дает жизнь лишь одной реке – Ангаре, на которой в 1959 году была построена плотина Иркутской гидроэлектростанции, повысившая уровень воды в Байкале на метр. Именно на Ангаре, которую называют «дочерью Байкала», создано крупнейшее на нашей планете водохранилище Братское объемом 169,3 км3. Вода в Байкале темно-синего цвета и настолько прозрачна, что в июне, когда прозрачность достигает максимума, можно наблюдать сорокаметровые глубины невооруженным глазом. Любопытно, что вода в озере более пресная, чем вода впадающих в него рек, причем минерализация ее убывает с глубиной. Учеными была выдвинута гипотеза о существовании на дне Байкала постоянного мощного сверхпресного источника. Пока она не доказана и не опровергнута.