Площадь крувого кольца равна S. Радиус большей окружности равен длине меньше окружности. Определить радиус последней. Приложите, пожалуйста, рисунок.
Площадь крувого кольца равна S. Радиус большей окружности равен длине меньше окружности. Определить радиус последней.
Приложите, пожалуйста, рисунок.
Ответ(ы) на вопрос:
Кольцо образуется двумя окружностями с общим центром и разными радиусами . Пусть R - радиус большей окружности , а r -радиус меньшей окружности . По условию R = 2пr. Площадь кольца равна разности площадей большей и меньшей окружности . п( 2пr)2 - пr2 =S,
4п3r2 - пr2 =S
r2 ( 4п3 - п ) =S
r2 = S / 4п3 -п
r = корень из S /4п3 - п , п - пи