Площадь квадрата равна 121 см^2. Найти радиус описанной окружности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зная площадь, можем найти сторону квадрата. т.к. площадь квадрата = квадрату его стороны, то сторона равняется корень квадратный из 121, т.е. = 11.  По формулам приведения найдём радиус. А4-Rкорней из 2.  R=11/корень из двух Избавляемся от иррациональности, получаем R= 5,5 корней из двух
Гость
Площадь квадрата равна а*а(а- сторона квадрата), отсюда получаем а=sqrt(S) (S-площадь)  а=11 см по теореме пифагора получаем диагональ квадрата назавем ее b b=11*sqrt (2) диагональ является диаметром описанной окружности отсюда радиус равен 5,5*sqrt(2)