ПЛОЩАДЬ КВАДРАТА РАВНА 144 СМ2 .Найди его диагональ. ПОЖАЛУЙСТА
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Назовём квадрат ABCD. Его диагонали будут AC и BD. Площадь квадрата равна a², значит a² = 144, a = 12. Возьмём любую диагональ, например AC. Она образует прямоугольный треугольник ABC, т.к. все углы квадрата прямые. По теореме Пифагора найдём диагональ AC:AC² = AB² + BC²AC² = 12² + 12²AC² = 144 + 144AC² = 288AC = 12√2Ответ: AC = 12√2.