Площадь малого поршня гидравлического пресса 4 см2, а большого 100 см2. На малый поршень действует сила 80 Н. Определите массу груза, который можно поднять с помощью большого поршня. Помогите плииз
Площадь малого поршня гидравлического
пресса 4 см2, а большого 100 см2. На малый
поршень действует сила 80 Н. Определите
массу груза, который
можно поднять с помощью большого поршня. Помогите плииз
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
S₁ = 4 см² = 4 · 10⁻⁴ м²
S₂ = 100 см² = 100 · 10⁻⁴ м²
F₁ = 80 Н
Найти:
m₂ = ?
Решение:
Используя равенство гидравлического пресса: [latex] \frac{F_1}{S_1}= \frac{F_2}{S_2} [/latex]
Вычислим вес (в Ньютонах) который может поднять второй поршень.
[latex]F_2=\frac{F_1S_2}{S_1}= \frac{\not80\cdot100\cdot \not{10^{-4}}}{\not4\cdot \not{10^{-4}}} =2000 \ (H)[/latex]
Вес тела, есть произведение его массы и ускорения свободного падения [latex]F=m\cdot g[/latex], откуда масса которую может поднять пресс с большей площадью [latex]m= \frac{F}{g}= \frac{2000}{9,8} =204,08 \ (k_{\Gamma } )\approx 200\ (k_{\Gamma } )[/latex]
Ответ: Поршень площадью 100 см² может поднять груз массой 200 кг.