Площадь параллелограмма ABCD равна 24.Точка Е середина стороны CDНайдите площадь трапеции ABED

Площадь параллелограмма ABCD равна 24. Точка Е середина стороны CD Найдите площадь трапеции ABED
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь трапеции ABED можно найти, если от площади параллелограмма ABCD отнять площадь треугольника BCE. 1) Площадь параллелограмма находим по формуле: S1=a*b*sinα. 2) Так как ВС=а, а СЕ=1/2b, то площадь треугольника находим по формуле: S2=1/2*a*1/2*b*sinα=1/4*a*b*sinα. Площадь параллелограмма равна S1=24, значит площадь треугольника равна S2=1/4*24=6. 3) Площадь трапеции равна S=24-6=18. Ответ: 18.