Площадь пластин плоского воздушного конденсатора рав-на 100 см2 и расстояние между ними 5 мм. К пластинам прило-жена разность потенциалов 300 В. После отключения конденса-тора от источника напряжения пространство между пластина...

Площадь пластин плоского воздушного конденсатора рав-на 100 см2 и расстояние между ними 5 мм. К пластинам прило-жена разность потенциалов 300 В. После отключения конденса-тора от источника напряжения пространство между пластинами заполняется эбонитом (e=2,6). 1)Какова будет разность потенциа-лов между пластинами после заполнения? 2) Какова емкость кон-денсатора до и после заполнения? 3) Какова энергия конденсато-ра до и после заполнения?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначения: E - диэлектрическая проницаемость среды [latex] E_{0} [/latex] - электрическая постоянная 1) Найдем первоначальную емкость конденсатора по формуле [latex] C_{1} [/latex] = [latex] \frac{E_{0} * S}{d} = \frac{8.85*10^{-12}*10^{2}}{5*10^{-3}}  [/latex] = 1,77 * [latex] 10^{-7} [/latex]Ф 2) Найдем емкость конденсатора после заполнения эбонитом [latex] C_{2} [/latex] = [latex] \frac{E * E_{0} * S}{d} = \frac{2.6 * 8.85*10^{-12}*10^{2}}{5*10^{-3}} [/latex] = 4,602 * [latex] 10^{-7} [/latex]Ф Когда конденсатор зарядили и отключили от источника его заряд изменять не будет, как он был до заполнения, так и остался после! 3) Узнаем какой заряд был до заполнения эбонитом q = [latex] C_{1} * U_{1} [/latex]= 1.77 * [latex] 10^{-7} [/latex]Ф * 300В = 531 * [tex] 10^{-7} [/latex] У нас заряды одинаковые, значит у нас будет изменяться(уменьшаться/увеличиваться) либо емкость, либо напряжения. Емкость у нас увеличилась, после заполнения эбонитом, значит напряжение уменьшилось. Проверим это 4) q = [latex] C_{2} * U_{2} [/latex] 531 * [tex] 10^{-7} [/latex] = 4.602 * [latex] 10^{-7} [/latex]Ф * [latex] U_{2} [/latex]  [latex] U_{2} [/latex]  = [latex] \frac{531 * 10^{-7}}{4.602 * 10^{-7}} [/latex] [latex] U_{2} [/latex] ≈ 115 В Емкость конденсатора находи по формуле [latex]W_{c} = \frac{C * U^{2}}{2} [/latex].  Удачи!