Площадь прямоугольника на 15 см" меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугольника равна стороне квадрата, а другая на 3 см меньше её. Найдите сторону квадрата. Пожайлуста, помогите срочно надо Заранее спосибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение Пусть одна сторона прямоугольника равна x см, тогда другая (x-3) см. Площадь прямоугольника равна x*(x-3) см² и квадрата x².  По условию задачи составим уравнение: x² - x*(x - 3) = 15 x² - x² + 3x = 15 3x = 15 x=5 5 см - длина стороны квадрата Ответ: 5 см
Гость
х - сторона квадрата х² - площадь квадрата х(х-3) - площадь прямоугольника по условию задачи х²-х(х-3)=15. решаем это уравнение   х²-х²+3х=15     х=5.