Площадь прямоугольника равна 70.найдите её большую сторону,если она на 9 больше меньшей стороны
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть меньшая сторона х Тогда большая сторона х+9 х(х+9)=70 х²+9х-70=0 D (Дискриминант уравнения) = b² - 4ac = 361 √D = 19 х₁=5 х₂=-14 ( не подходит) Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см (Большая 14) Проверка: 5·14=70 (площадь прямоугольника)