Площадь равнобедренной трапеции, описанной около круга, равна 8 см2 , а острый угол трапеции равен 30. Найдите радиус вписанного круга.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем высоты из вершин верхнего основания на нижнее.
Получим два равных прямоугольных треугольника с острым углом в 30°.
Катет против угла в 30°( а это высота трапеции) равен половине гипотенузы ( а это боковая сторона трапеции).
Значит боковые стороны трапеции равны 2h
Суммы противоположных сторон описанного четырехугольника ( трапеция - четырехугольник) равны
a+b=2h+2h=4h
S(трапеции)=(a+b)·h/2=4h²/2=2h²
2h²=8
h²=4
h=2 см
h- диаметр вписанной окружности h=2r
r=h/2=2/2=1 cм