Площадь равнобедренной трапеции равна 2. Найдите наименьшее значение длины диагонали трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВСD - равнобочная трапеция, AB=CD, BC||AD, BC0 [latex]f(x)=\sqrt{x^2+\frac{4}{x^2}}[/latex] [latex]f'(x)=\frac{1}{2\sqrt{x^2+\frac{4}{x^2}}}*(2x-8x^{-3})[/latex] ищем критические точки [latex]f'(x)=0[/latex] [latex]2x-\frac{8}{x^3}=0[/latex] [latex]x^4=4; x^2=2; x>0; x=\sqrt{2}[/latex] при х є [latex](0;\sqrt{2}): f'(x)<0[/latex] при х є [latex](\sqrt{2};+\infty): f'(x)>0[/latex] [latex]x=\sqrt{2}[/latex] - точка минимума значит наименьшее значение длины диагонали трапеции равно [latex]d_{min}=\sqrt{2+\frac{2}{2}}=\sqrt{3}[/latex]