Площадь равносторонего треугольника АВС равна 60 см квадратным , найдите площадь треугольника образованного средними линиями треугольника АВС , пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждая сторона такого треугольника будет в два раза меньше стороны исходного треугольника. Эти треугольники подобны по трем сторонам. Да еще они правильные. Коэффициент подобия равен 0,5 (отношение маленького треугольника к исходному). Значит площади будут относиться как квадраты коэффициентов подобия. SΔ=SΔABC*0,5²=60*0,25=15 см² Ответ:  SΔ=15 см²