Площадь равностороннего треугольника составляет 36.Отрежем из каждого угла маленький равносторонний треугольник так чтобы оставшееся фигура была правильным шестиугольником. Какая площадь этого шестиугольник? а.24 б.26 к.30

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы из треугольника получился шестиугольник надо каждую сторону его разделить на 3 равные части и попарно их соединить. Площади подобных фигур относятся как квадраты сходственных сторон. Площадь малого треугольника равна 36/(3²) = 36/9 = 4. Ответ: площадь шестиугольника равна 36 - 3*4 = 36 - 12 = 24.
Гость
Так как мы отрежем из каждого угла маленький равностороний треугольник, то эти маленькие треугольники будут подобны большому треугольнику с коэффициентом подобия равным 1/3. Но площади подобных фигур относятся, как квадрат коэффициента подобия⇒площадь каждого маленького треугольника будет равна 4, а их три⇒3*4=12⇒ площадь шестиугольника будет 36 -12=24