Площадь сечения шара плоскостью равна 81π см². Радиус шара равен 15 см. Вычислите расстояние от центра шара до плоскости сечения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
любое сечение шара плоскостью - круг. S круга=πr² 81π=πr², r=9 см - радиус сечения прямоугольный треугольник: гипотенуза R= 15 см - радиус шара катет r=9 см- радиус сечения катет b=? см найти по теореме Пифагора: 15²=9²+b². b=12 см ответ: расстояние от центра шара до плоскости сечения 12 см