Плоский конденсатор,ширина обкладок пластин которого 20 см и расстояние между ними 2мм ,подсоединен к источнику тока с напряжением 120В. В пространство между обкладками со скоростью 10 см в секунду вдвигают стеклянную пластинку...
Плоский конденсатор,ширина обкладок пластин которого 20 см и расстояние между ними 2мм ,подсоединен к источнику тока с напряжением 120В. В пространство между обкладками со скоростью 10 см в секунду вдвигают стеклянную пластинку. Определить силу тока в цепи. Сопротивлением источника пренебречь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Заряд конд-ра [latex]q=CU[/latex], следовательно, ток
[latex]I=dq/dt=U \frac{dC}{dt}=U \frac{e0(e-1)aVt}{bdt} =U \frac{e0(e-1)aV}{b} [/latex],
где а - ширина, b - расст. между обкладками