Плоский воздушный конденсатор образован двумя квадратными пластинами, отстоящими друг от друга на L=1мм. Какой должна быть ширина каждой пластины, если емкость C=1Ф.
Ответ(ы) на вопрос:
Емкость плоского конденсатора: [latex]C=\frac{e_0eS}{L}.[/latex] Так как S = a^2 (площадь квадрата), то сторона квадратной пластины равна: [latex]a=\sqrt{\frac{CL}{e_0e}}.[/latex] Или: [latex]a=\sqrt{\frac{1*10^{-3}}{8,85*10^{-12}*1}}\approx1,07*10^4\ m=10,7\ km.[/latex]