Плоский воздушный конденсатор заряжен до напряжения 243 В. Каким станет напряжение на конденсаторе, если его опустить в воду?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся формулой электроемкости конденсатора: [latex]C=qU[/latex] [latex]C=\frac{EE_0S}{d}[/latex] Откуда: [latex]qU=\frac{EE_0S}{d}[/latex] [latex]U=\frac{EE_0S}{dq}[/latex] Тогда имеем [latex]\frac{U_2}{U_1}=\frac{E_2E_0S}{qd}*\frac{qd}{E_1E_0S}=\frac{E_2}{E_1}[/latex] Т.к [latex]E_2=81[/latex] [latex]E_1=1[/latex] Получаем [latex]\frac{U_2}{U_1}=\frac{E_2}{E_1}=\frac{81}{1}=81[/latex] [latex]U_2=81*234\approx20*10^3B[/latex] Ответ: [latex]20*10^3B[/latex]