Плотность по водороду альдегида, имеющего процентный состав:C-54,55%,H-9,09%,O-36,36% равна 22. определите структурную формулу данного альдегида

Плотность по водороду альдегида, имеющего процентный состав:C-54,55%,H-9,09%,O-36,36% равна 22. определите структурную формулу данного альдегида
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Асетальдегид или уксусный альдегид. Определяется так. nC : nH : nO =54.555/12 : 9.09/1 : 36.36/12 = 0.5:1:0.25 =2 :4 : 1 значит самая простая формула выглядит так С2Н4О или СН3-СНО СН3СНО + Ag2O = CH3COOH +2Ag
Гость
Допустим, что масса вещества 100 грамм , тогда: m(c)=54,55 г m(h)=9,09 г m(o)=36,36 г Находим n - химическое кол-во n(c)=4,55 n(h)=9,09 n(o)=2,27 получаем соотношения n(c)=2:n(h)=4:n(o)=1 = 2:4:1 = С2H4O - уксусный альдегид   M(в-ва)=2*DH2=2*22=44 г/моль M(C2H4O)=44 г/моль всё сходится. Ответ: C2H4O вот так
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы