Плотность простейшего летучего водородного соединения некоторого элемента така?

Плотность простейшего летучего водородного соединения некоторого элемента така?? же , как и у кислорода. Назовите данный элемент. а) P б) Si в) S г) F
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: б) Si Объяснение: методом подбора элементов из вариантов ответа решал. Т.к. плотность по кислороду этого летучего водородного соединения должна быть равна единице (D по O2 лет. водород. соед. =1) Формула: D по кислороду (ЭлементxHy)=Mr(ЭлементxHy)/Mr(O2)=1 Получается: Mr(ЭлементxHy)=Mr(O2)*1=32 Возьмём летучее водородное соединение кремния: SiH4. Мr(O2)=32 Mr(SiH4)=28+4=32. Mr(SiH4)/Mr(O2)=32/32=1.