Плотность углеводорода 1,34 г/литр, массовач доля углерода 0.8, остальное - водорол. определите молекулярную формулу углеводорода.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем молярную массу углеводорода M = ρ * Vm = 1.34 * 22.4 = 30 Пусть масса углеводорода 100 г, тогда углерода там 80 г, а водорода 20 г Соотношение количеств веществ элементов в углеводороде = соотношению их индексов, поэтому считаем количества веществ n(C) = 80/12 = 6.67 моль n(H) = 20/1 = 20 моль n(C):n(H) = 6.67:20 = 1:3 Эмпирическая формула - CH₃ (Mr = 15) Считаем число в которое увеличим индексы в эмпирической формуле Mr(истинная)/Mr(эмпирическая) = 30/15 = 2 Поэтому истинная формула углеводорода (CH₃)₂ или просто C₂H₆