Пмогите пожалуйста с задачкой, плиззз: Вычислить массу кислоты, если в реакция вступит гидроксид меди (2) с раствором уксусного альдегида массой 55гр. с массовой долей CH3COH 20%. я не знаю как рещать, заранее спасибо)))
Ответ(ы) на вопрос:
11 г х г [latex]CH_3CHO+2Cu(OH)_2=CH_3COOH+Cu_2O+2H_2O[/latex] 44 г 60 г 1. Определим ассу альдегида в растворе: m(CH3CHO)=m(раствора)*w(CH3CHO)=55*0,2=11 г 2. Подставив эту массу в уравнение реакции,и получим массу кислоты: при взаимодействии 44 г альдегида образуется 60 г кислоты, а при --//--//-- 11 г___________________х г, откуда х=11*60/44=15 г