По данной стороне основания а = 9 и боковому ребру в = 6  . найти высоту правильной треугольной пирамиды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
описываем круг на основании, там у нас равносториний треугольник с длиной стороны 9 Находим теперь растояние от угла до высоты проведёной с вершины на основание, он равен радиусу круга. R=9/√3 Теперь по теореме пифагора находи высоту H=√(36-81/3)=√(36-27)=√9=3 Ответ: высота равна 3.