По физике задали сделать лейденскую банку.Я её сделала из стеклянной банки,обклеенной фольгой,закрывающейся пластмассовой крышкой,в которую втыкается металлический стержень на одном конце которого шарик из фольги,а на другом оп...

По физике задали сделать лейденскую банку.Я её сделала из стеклянной банки,обклеенной фольгой,закрывающейся пластмассовой крышкой,в которую втыкается металлический стержень на одном конце которого шарик из фольги,а на другом оперение из фольги.А нам на уроке нужно будет объяснять что делать с ней и как она работает.Скажите,пжл,как её заряжать и что она при заряде будет делать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Банка внутри обклееана фольгой? Если нет, то нужно налить в нее воду так, чтобы фольга касалась ее поверхности. Это самый старинный конденсатор. А зарядить можно любым зарядом-эбонитовая палочка потертая о шерсть или пластмассовая расческа, от экрана монитора-телевизора только не кристаллических а таких огромных. Потерли-на расческе появился заряд , прикоснулись к фольге. Заряд от расчески перешел на фольгу сверху, а от нее по стержню вниз. Внешняя фольга и внутренняя (либо вода) выполняют роль пластин конденсатора, накапливается заряд. С=e*e0*S/d Чем больше плошадь пластин конденсатора S и меньше расстряние d между ними, тем больше его емкость Поэтому надо брать сосуд с достаточно тонкими стенками.