По физике:решить 2 задачи задача 1: на сильно нагретую чугунную сковородку последовательно падают капли воды. Масска сковородки равна 500 г, объём капли равен 0.5см в кубе, температура капель равна 20 градусов.Первые 10 капель ...

По физике:решить 2 задачи задача 1: на сильно нагретую чугунную сковородку последовательно падают капли воды. Масска сковородки равна 500 г, объём капли равен 0.5см в кубе, температура капель равна 20 градусов.Первые 10 капель "плясали", а одиннадцатая "плясать" не стала. Почему плясали капли? Оцените начальную температуру сковородки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Когда капля попадает на раскаленную сковороду, ее нижняя часть мгновенно испаряется и образует паровую подушку между сковородой и оставшейся частью капли. Затем благодаря излучению тепла сквозь паровую подушку, конвекционным потокам внутри подушки и теплопроводности капля нагревается. Однако, чтобы она нагрелась таким образом до кипения, потребуется 1-2 мин. В течение этого времени паровая подушка предохраняет каплю от испарения, и та беспрепятственно “скачет” по поверхности сковороды.