По гладкой горизонтальной поверхности движется тележка с песком. в песок попадает гиря, отпущенная с некоторой высоты без начальной скорости. измениться ли скорость движения тележки после попадания в нее гири?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон сохранения имульса m1v1+m2v2+m3v3=0 m1v1- масса и скорость тележки m2v2-масса и скорость гири m3v3-масса и скорость вместе тележки и гири Если гирю опускают без начальной скорости, то она все равно будет иметь сколь угодно маленькую скорость, а значит и импульс m2v2 не будет равный нулю. А это означает что при попадании гири в тележку она замедлит свое движение поскольку масса системы увеличится (гиря вместе с тележкой) а значит по закону сохранения импульса скорость должна уменьшаться