По каким признакам вы различаете,когда пишется в корнях -лож- -лаг-,-рос- -раст-,-кос- -кас-,-гор- -гар?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если после кас есть суффикс а,то пишем кас(например,касание)Если после кос нет суффикса а, то пишем кос(напрмер,коснуться(тут нет а после кос) Если расТ,то а(растёт,растение...Если рос, то о(росла).Исключения: росток, рост, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль. Если ударение падает на а, то пишем гар(угАр,загАр),если ударение не падает,то о( загорать) в корнях -лож-лаг- в безударном положении пишется а перед г , буква о- перед ж: предполагать, предположение.
Гость
1.В корнях ЛОЖ- --ЛАГ- и КОС(Н)- --КАС- пишется А, если после корня стоит А, и пишется О, если после корня стоит другая буква. Например: прилагать усилия - приложить усилия, разлагать на множители - разложить на множители, не хочу прикасаться - осторожно прикоснусь, касался пальчиком - коснулся руки. 2. Если в корне РОС- --РАС- (расти) есть Т или Щ, то пишется А, если нет этих букв, то пишется О. Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль. Примеры: выросла сирень, выросший в неволе, преклонный возраст, вырастить цветы. 3. В корнях ГОР- и ГАР- под ударением пишется А, без ударения -- О. Примеры: догорающая свеча, мальчик загорел, красивый загар, угарный газ. Исключения: пригарь, утварь.